Как защитить права родителя после развода - вопросы определения места жительства ребёнка, алименты и порядок общения
Конечно можете определить место жительства ребенка с вами, для этого вам лучше заключить соглашение с юристом на представление ваших интересов в суде, чтобы раскрыть все "козыри" вашего БМ.
Никто у Вас ребенка не отберет. А "липовую" справку можно проверить легко, попросив суд сделать запрос в налоговую и в ПФР. А Вы зря ему сообщили, что уезжать собираетесь. Надо было все тихо сделать и уехать. Вас за это никто не накажет.
При рассмотрении данного спора суд будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристику их личности, возраст ребенка, мнение ребенка, достигшего 10 лет, привязанность ребенка к каждому из родителей и иные заслуживающие внимание обстоятельства.
Если Вы надлежаще исполняете свои родительские обязанности и ребенок изначально проживает с Вами, то шансы отца ребенка на изменение места жительства малы.
Здравствуйте, Виктория! Да, шансы есть. В ходе судебного разбирательства суд скорее всего назначит психологическую экспертизу для определения того, к кому ребенок больше привязан. Всего вам доброго!
при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
При рассмотрении данного спора суд будет учитывать материальное положение сторон, возраст ребенка, мнение ребенка, достигшего 10 лет, привязанность ребенка к каждому из родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития и иные заслуживающие внимание обстоятельства-ст.65 СК РФ.