Махачкала, 12.01.2016, 09:56

Может ли мать с ребенком переехать в другой город если судом определен порядок общения ребёнка с отцом?

Вопрос №9360444 из г. Светлоград
опубликован 12.01.2016, 09:56
Может ли мать с ребенком переехать в другой город если судом определен порядок общения ребёнка с отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да может согласно

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

12.01.2016, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может переехать, так как свобода на передвижение не ограничена.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

12.01.2016, 09:58

Может. Но право на общение с ребенком отец должен иметь на основании ст. 66 СК РФ, ст. 13 ГПК РФ. Если переезд мешает общению и по сути влечет неисполнение решения суда, то так она сделать не может.

12.01.2016, 10:00

Может переехать.

А отец ребёнка может обратиться в суд об изменении порядка встреч со своим ребёнком на основании ст. 203 ГПК РФ:

"Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе изменить способ и порядок его исполнения."

Т. е. порядок общения будет иным.

12.01.2016, 10:10

Это ее право на основании конституции РФ и фз5242 от25.06.1993 года

Но Ваше право общения этим не отменено

12.01.2016, 10:12

Судебное решение об определении порядка общения ребенка с отцом, не является согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" основаанием для ограничения свободы передвижения бывшей жены.

В такой ситуации отцу ребенка придется обращаться в суд,чтобы с учетом переезда в другой город изменить график общения

12.01.2016, 10:57

Если ребёнок с матерью живёт в другом регионе РФ и у отца нет средств, чтобы приехать к ребёнку, то может ли он в таком случае как-то повлиять на переезд бывшей жены и ребёнка?

12.01.2016, 10:10

Не может повлиять на переезд бывшей жены и ребёнка согласно

Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

12.01.2016, 11:46