Законные и незаконные основания для изъятия ребёнка из семьи?
При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
У Вас не конкретный вопрос, а абстрактный. Если Вам здесь все перечислять, то дня не хватит. Задавайте вопрос соответственно Вашей конкретной ситуации. Что случилось именно у Вас?