Санкт-Петербург, 10.02.2017, 19:04

Муж, обвиняемый в попытке кражи аккумулятора, может рассчитывать на смягчение наказания

Вопрос №12135776 из г. Петрозаводск
опубликован 10.02.2017, 19:04
Муж попытался украсть аккумулятор. Аккумулятор находился на обочине дороги и как оказалось принадлежал бригаде дорожников. Муж во всем признался. Из обвинительного постановления можно сказать, что муж обвиняется в ч 3 ст 30 и ч 1 ст 158. Обстоятельства, смягчающие наказание по 61 статье УК - явка с повинной, полное признание вины, активное способствование в расследование уголовного дела и наличие малолетнего (новорожденного) ребёночка. Обстоятельства, отягощающие наказание со статья 63 часть 1 УК не усматриваются. Муж очень раскаивается, он является единственным кормильцем. Сведения о гражданском истце и ответчике: гражданский иск не заявлен. Что по этому делу грозит мужу?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, решайте вопрос с потерпевшей стороной, чтобы они ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ. Тогда никакого наказания не будет.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.02.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте. В суде можно будет просить о прекращении уголовного дела, если получится договориться о примирении с потерпевшим (по всей видимости, юрлицом). Пусть Ваш муж сходит к руководителю и попытается объяснить ситуацию насчет своего материального положения.

Удачи ВАМ.

10.02.2017, 19:21

Спасибо большое, дело в том что у нас нет выхода на потерпевшую сторону.

10.02.2017, 19:17

Здравствуйте. Если не получится примириться, то суд вынесет обвинительный приговор. Но при описанных Вами обстоятельствах наказание, скорее всего, суд назначит не связанное с лишением свободы.

Удачи ВАМ.

10.02.2017, 19:23

Примириться можно непосредственно в судебном заседании, если конечно потерпевший туда явится. У вас будет адвокат, с которым стоит проконсультироваться по данному вопросу на месте.

10.02.2017, 20:34