Ограничения сроков возобновления производства по уголовным делам, включая пересмотр оправдательных и обвинительных приговоров
Прокомментируйте пожалуйста третью часть данной статьи: УПК РФ, Статья 414. "Сроки возобновления производства"
3. Пересмотр оправдательного приговора, или определения, постановления о прекращении уголовного дела, или обвинительного приговора в связи с мягкостью наказания либо необходимостью применения к осужденному уголовного закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств.
Начать следует с того, что по статье 15 УК РФ надо определить категорию деяния.
Далее найдите в ч. 1 ст. 78 УК срок давности сообразно категории. И определите, истек ли этот срок со дня совершения преступления до момента вступления приговора в законную силу. Если истек, то никакое утяжеление наказания данному осужденному не грозит.