Отказ суда первой инстанции в удовлетворении заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, связанных с приговором по уголовному делу, в котором истец совершил преступление,
Здравствуйте!
Для выражения своего мнения по интересующей Вас проблеме юристу необходимо знать фактические обстоятельства дела, а также все принятые судебные акты.
В противном случае, комментировать нечего.
На определения суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба.
Ну Вы же сами указываете:
"Преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда"
И при этом настаиваете на пересмотре своего решения по причине того, что "в период рассмотрения этого решения совершал уголовное преступление". Но не указываете, что "данного уголовного дела..".
Соответственно, если преступление к делу отношения не имеет, то как это обстоятельство может быть вновь открывшимся..
Юрий Павлович, высказывания должны быть в духе "конечно", "правильно" в соответствии с Вашей, изложенной Вами позицией? Или можно иметь свое мнение?
Мало ли какие могут быть преступления вообще.
Скажем, сторона по делу могла велосипед украсть на улице у постороннего человека, причем именно в период рассмотрения судом гражданского дела, а судиться стороны могли по вопросу выдела дома "в натуре"
И какое одно к другому имеет отношение?
Вы, конечно, можете считать то, что Вы пишете, но...
Преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда (пункт 3 части 3 статьи 392 ГПК РФ), являются основанием для пересмотра судебного постановления независимо от того, повлияли ли эти обстоятельства на результат рассмотрения дела.
Если норма Закона устанавливает порядок применения п.3.ч.3. ст.392 ГПК РФ, то к чему "умные комментарии" применения обратного - то есть имело ли отношение к гражданскому делу преступление стороны по делу или нет?...
Наверное к тому же, к чему Вы задаете такого рода "умные вопросы".
У Вас имеется своя, вполне однозначная позиция.
Никакой другой позиции Вы, как я выше и предполагал, воспринимать не желаете.
Зачем тогда вообще спрашивать?