Пермь, 10.02.2017, 21:47

Интересует, есть ли какая-то возможность открыть массажный кабинет без медицинского лицензирования?

Вопрос №12136492 из г. Пермь
опубликован 10.02.2017, 21:47
Интересует, есть ли какая-то возможность открыть массажный кабинет без медицинского лицензрования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае для открытия какого либо массажного кабинета не нужно никаких лицензий. Только в случае оказания каких-либо иных услуг. Но также вы в ответе при не соблюдении элементарных правил при оказании данных услуг.

10.02.2017, 21:51

Здравствуйте, Александра.

Лицензия необходима в случае, если кабинет будет заниматься медицинским массажем и мануальной терапией. В остальных случаях, если будет проводиться тайский, релаксирующий, косметический и подобные массажи, она не нужна. Разрешение без срока действия, бессрочное. За него придется выплатить лицензионный сбор и пошлину. Работа без лицензии менее затратная, но и клиентов будет меньше, так как уменьшится спектр услуг.

10.02.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Читала, что с 2014 г. массаж отнесен к медицинским видам деятельности, и подлежит обязательному лицензированию.

10.02.2017, 21:56

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")") медицинский массаж относится к видам деятельности, осуществление которых без лицензии запрещено. Нарушение требования законодательства влечет административно-правовую и уголовную ответственность.

10.02.2017, 21:59

Добрый день,

подлежит лицензированию

действительно, в соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности в номенклатуру входит наименование медициский массаж. Однако, письмом Росздравнадзора от 13.03.2013 № 16 И-243/13 даны разъяснения по этому поводу. Любое включение в наименование массажа терииротии - напрмер тайский, либо иного признака не меняют суть-а именно определенные манипуляции, требующие знаний и имений и т.д.

так что любой массаж должен быть лицензирован.

10.02.2017, 22:06

А если массаж не медицинский? Есть релаксирующий, косметический, гигиенический массаж.

10.02.2017, 22:11

По вашему случаю лицензия требуется только на медицинский массаж, согласно Постановлению Правительства от 16 апреля 2012 г. N 291.

10.02.2017, 22:13

Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.

Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.

В связи с вышеизложенным, тайский массаж по своему характеру является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию в качестве работ (услуг) по медицинскому массажу.

Любое название содержащее слово массаж.

10.02.2017, 22:15

Вопрос, конечно, спорный.

Ведь релаксирующий, косметический и гигиенический виды массажа не направлены на кардинальное воздействие на определённые зоны тела человека.

Но, тем не менее, орган исполнительной власти высказался по этому поводу.

Письмо Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16 и-243/13«О лицензировании тайского массажа» (вместе с Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005).

10.02.2017, 22:33