Вопросы о дате в заявлении при ликвидации ТСЖ - какую указывать?

Мы ликвидирует ТСЖ, первый раз был отказ из налоговой, что не правильно указали дату, протокол был 17.12.2016 и заявление 15 формы от 10.01.2017. Какую тогда указывать дату в заявлении?
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария.

Форма №Р 15001 - это не заявление, а «Уведомление о ликвидации юридического лица»,

Форма №Р 16001 - «Заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией».

Уведомление по форме № Р 15001 о принятии решения о ликвидации ТСЖ, а также о формировании ликвидационной комиссии или назначении ликвидатора подается в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица

1. Сообщение учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица, о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, осуществляется в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица путем направления уполномоченным ими или им лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, в регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица с приложением такого решения в письменной форме.

Вы пропустили 3-дневный срок, поэтому налоговая Вам и отказала. Уведомление нужно было подавать до 20 декабря 2016 года. Вам сейчас нужно переделать дату в протоколе на более поздний срок, например, 13 февраля 2017 г., в тот же день заверить у нотариуса и направить в налоговую. В таком виде все сроки будут соблюдены.