Красноярск, 11.02.2017, 07:02

Как обратиться с жалобой на мирового судью, игнорирующего назначение приглашений и принимающего несправедливые решения

Вопрос №12137211 из г. Красноярск
опубликован 11.02.2017, 07:02
Куда жаловаться в первую очередь на мировую судью которая умышленно не вызывает. На раccмотрение дела и выносит заочные решения и которая уже нанесла мне материальный ущерб вынося заведомо незаконное решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобы не помогут. Решайте ваш вопрос путем обжалования заочного решения. Вы можете отменить его в течении 7 дней после получения решения.

11.02.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жалоба на судью вам по существу дела не поможет, вам надо отменять заочное решение путем подачи заявления, но можете написать на нее председателю районного суда и квалификационную коллегию региона.

11.02.2017, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По поводу волокиты сроков рассмотрения дел, отказ от вызова в суд можно написать жалобу председателю районного суда или в квалификационную коллегию судей. Удачи.

11.02.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброе утро, Александр!

Жалоба председателю районного суда иногда помогает.

Ст.242 ГПК:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вы можете документально подтвердить факт того, что неявка в суд была вызвана уважительными причинами?

Моя почта: dgd2008@outlook.com

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

11.02.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Не было никакой неявки, судья давно обнаглела и предпочитает рассматривать, заочно.

11.02.2017, 18:14

Это общая практика в рамках всей страны, поэтому решение называется ЗАОЧНЫМ, чтобы вы имели право его отменить. Отменяйте и рассмотрение начнется сначала.

11.02.2017, 18:18

Решение мировой судьи конечно нужно обжаловать Нона такие действия вам конечно еще следует подать жалобу в квалификационную коллегию судей вашего края.

11.02.2017, 18:18

Как можно было вести гражданское дело по иску, когда против меня было совершено, уголовное преступление, проникновение в жилище группой лиц, подделка акта, обвинение в краже, все отказы от возбуждения уголовного дела, основывались на решении судьи, которая использовала как аргумент именно, подделаный акт, на что неоднократно ей было указано и что акт без меня владельца, не действителен.

30.04.2017, 11:26

Никак не можно было вести гражданское дело. Поэтому подавайте апелляционную жалобу на решение суда в вышестоящий суд. Удачи.

30.04.2017, 11:34