Москва, 11.02.2017, 08:15

Можно ли при ложном признании отцовства изменить графу отец в свидетельстве о рождении ребенка, не являющегося биологическим ему отцом, и как это может повлиять на его родителей

Вопрос №12137361 из г. Томск
опубликован 11.02.2017, 08:15
У моей знакомой есть ребенок. В графе отец стоит прочерк. Ее муж (не является биологическим отцом ребенка) .Если он в ЗАГСЕ скажет, что он является отцом, т.е признает отцовства. Законом это разрешено? Ведь это ложь. И могут ли ли что-то сделать его родители, т.к. они против, чтобы он признавал отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Разрешено законом признание отцовства, если мать не против. Он совершеннолетний и сам отвечает за себя, его родители ничего с этим не смогут сделать (их согласие не нужно)

11.02.2017, 08:20

Здравствуйте!

Законом это не запрещено, это его право, но только одного его заявления недостаточно - требуется совместное заявление от отца и матери ребенка. Родители его ничего не могут поделать в данной ситуации.

Всего доброго!

11.02.2017, 08:17

Доброго времени суток. Если в ЗАГСе признать отцовство, то в последующем от него отказаться будет нельзя. Объясните ему этот факт, возможно поможет уговорить.

11.02.2017, 08:20

Он просто отказался от родителей. И ребенка признал своим.

11.02.2017, 08:32

И ребенка признал своим.

- это его право, если обратился в орган загс и подал заявление об установлении отцовства в отношении данного ребенка.

11.02.2017, 08:35

Отказаться он не может от родителей. Родителей для этого должны лишить родительских прав. Они даже в суд не могут подать, на то что он признал ребенка.

11.02.2017, 08:36

Да я в другом смысле имею ввиду, что он отказался. В отношениях к ним.

11.02.2017, 08:40

Если он дееспособен, то это его право выбирать, признавать или нет этого ребёнка, при чем тут его родители, они ж не опекуны ему.

11.02.2017, 08:41