Северск, 11.02.2017, 08:42

Отсутствие информации о технических характеристиках имплантов в медицинской карте - нарушение правил и возможные последствия

Вопрос №12137455 из г. Северск
опубликован 11.02.2017, 08:42
При обращении в стоматологические клиники у меня спрашивают информацию по техническим характеристикам установленных у меня имплантов. В клинике, где мне ставили импланты, не могут предоставить такую информацию, поскольку врач в своё время не записал эти данные в медицинскую карту. Обязана ли клиника требовать от врача занесение таких данных в медицинскую карту? Является ли это грубым нарушением правил ведения медицинской документации? Представляет ли это интерес для органов контроля; если так, то куда можно обратиться в такие органы, чтобы обратили внимание на ведение дел в этой клинике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обратиться следует в Управление Росздравнадзора того региона, в котором находится клиника.

Врач не должен был заносить технические характеристики в медкарту, но должен был внести информацию, позволяющую четко идентифицировать данные импланты.

11.02.2017, 08:59

Доброго времени суток. Нарушения имели место и Вам можно обратиться в прокуратуру.

Они знают куда переслать и кого спросить. Кроме того, если даже не занес наименование инпланта, то врач может вспомнить каое использовалось в тот период сырье. В другой клиннике не могут без этой информации работать?

11.02.2017, 09:17

"должен был внести информацию, позволяющую четко идентифицировать данные импланты" - что это значит?

11.02.2017, 09:03

Например, четко указать марку со всеми цифрами, допустим, "Солнышко 12 С 25 Ф 45", и по этой марке у начмеда можно было бы найти на них техническую документацию.

11.02.2017, 09:05

Всё понятно, спасибо за ответ!

11.02.2017, 09:11