Многодетная разведенная семья хочет получить статус малоимущей - льготы, компенсации, адресная помощь и учет дедушки в расчете
Здравствуйте. Да есть основания, т.к у вас среднедушевой доход семьи будет ниже прожиточного минимума установленного в вашем регионе. Алименты в этот доход не включаются. Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (утв. постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512)
3. Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.
Что касается льгот, и оказания адресной помощи, то в каждом регионе это устанавливается на местном уровне, и поэтому об этом вы можете узнать обратившись в органы соц. защиты вашего города.
Дублироваться компенсации на оплату коммунальных услуг не могут, такого не предусмотрено действующим законодательством.
Дедушка конечно входит в состав данной семьи. В силу ст 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семь.
Доходы дедушки также будут учитывать. Обратитесь в соцзащиту с заявлением о признании малоимущей семьей и в случае удовлетворения Вашего заявления Вам будут платить пособие. Думаю, что у Вас есть на это основания.
Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ
"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"
Статья 1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.
Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:
о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;
о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;
о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;
о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.
Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.
Здравствуйте. Все учитываться будет, поскольку учитывается вся семья.
Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"
Есть ли основания для получения статуса малоимущей семьи?
Это скажет соцзащита.
Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" в ст. 1 указывает:
"Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации."
Поясните, пожалуйста, какие льготы будут у этой семьи с учетом того, что есть уже статус многодетной?
Неважно, что есть многодетность.
Порядок оказания помощи устанавливается к каждом муниципалитете.
Могут ли дублироваться компенсации на оплату коммунальных услуг?
Нет.
При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
Орган местного самоуправления может установить для расчета субсидий отличные от установленных региональных стандартов стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг, в том числе стоимости жилищно-коммунальных услуг для собственников жилых помещений.
Есть ли основания для оказания адресной помощи?
Если будет трудная жизненная ситуация.
Входит ли дедушка в состав данной семьи для расчета по данному статусу?
Да, он проживает в семье.
В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.
Вам необходимо обратиться в социальную защиту, основания для получения пособия у ВАС ОДНОЗНАЧНО ЕСТЬ. Алименты это не доход. Читайте ниже.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 07.10.2015) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.
Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"
Статья 3
""Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:
Положения части третьей статьи 3 не применялись до 1 июля 2012 года в отношении документов и информации, используемых в рамках государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации или территориальными государственными внебюджетными фондами, и муниципальных услуг, и в отношении документов и информации, находящихся в распоряжении государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, территориальных государственных внебюджетных фондов либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг (часть 5 статьи 74 Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ).
""Орган социальной защиты населения направляет межведомственный запрос о предоставлении документов, копий документов или сведений, необходимых для решения вопроса о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи, в органы государственной власти, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, копии документов, сведения.
(часть третья введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ).
Статья 4
Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее - расчетный период).
Добрый день,
1) ваш папа-дедушка детям является проживающим с вами членом семьи и его доход будет учитываться при расчете совокупного дохода семьи. Семья это в вашем случае вы, ваши дети и ваши родители.
2) предоставление льгот малоимущим на территории Свердловской области предусмотрено ЗАКОНОМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 октября 2007 года N 126-ОЗОб оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области (с изменениями на 24 ноября 2016 года) и многодетным ЗАКОН
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области (с изменениями на 24 ноября 2016 года)
3) малоимущая семья - семьи имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области. В данный момент на 1 квартал 2017 по Свердловской области установлен следующий размер прожиточного минимума в расчете на душу населения Свердловской области - 9973 рубля в месяц;
4) при подсчете дохода в него включаются помимо зп
пенсия;
уже назначенная денежная помощь, в том числе выплаты на детей;
прибыль от имущества, к примеру, если семья сдает в аренду свободную квартиру;
прибыль, выраженная в натуральной форме – овощи и фрукты, выращенные на собственном приусадебном участке, птица и другие продукты животноводства.
5) Льготы и пособия назначаются только по одному основании и не могут дублировать друг друга. Выплата одного пособия исключает назначение аналогичного пособия по другому основанию= вы можете выбрать то основание, по которому вы хотите получать пособие.
6) по закону о многодетных семьях единственной доп. льготой будет компенсация расходов на приобретение школьной формы. Д
ля многодетной семьи, имеющей среднедушевой доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения, настоящим Законом устанавливается мера социальной поддержки - компенсация расходов на приобретение комплекта одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации, но не более 2000 рублей.
7) по закону о защите малоимущих в случае если ваш совокупный доход будет меньше вы будете иметь право на социальное ежемесячное пособие назначаемое на 6 месяцев.
8) адресная помощь назначается еесли семья оказалась в трудной жизненной ситуации. Какого перечня этих ситуаций в законе нет. в каждом случае органы, назначающие пособия решают индивидуально.
Спасибо всем, но вы не поняли. Получает алименты эта семья, как адименты не могут входить в часть дохода? Доходы семьи этой фоммируются из: заработной платы матери, пенсии дедушки и алиментов на детей, правильно?!
Конечно, и алименты на детей входят в доход семьи. Учитываются всех доходы-зарплата, пенсия, социальная помощь, алименты, доход от акций если есть таковой и т.д.
Вы все верно понимаете. Алименты так же будут учитываться при расчете общего дохода семьи.