Несправедливость в оценке статуса многодетной и малоимущей семьи - дети из предыдущих браков и совместный ребенок разделены в статусе
Существует следующая ситуация.
Семья - муж и жена. У обоих есть дети от предыдущих браков.
Есть совместный ребенок.
Все дети не совершеннолетие и проживают вместе, т.е. дети от предыдущих браков и совместный ребенок вместе с родителями.
В статусе - многодетная семья - этой семейной паре отказано.
Однако в статусе - малоимущая семья - этой семье не отказано.
В справке о статусе малоимущей семьи указан состав семьи - все дети и муж с женой.
В статусе многодетной семьи причина отказа - дети не родные.
Законно ли это?
Законом Алтайского края от 20.12.2006 № 148-ЗС "О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Алтайском крае" (с изменениями на: 01.10.2015) установлен статус многодетной семьи: многодетная семья - семья, имеющая и воспитывающая трех и более детей в возрасте до 18 лет.
Меры соц. поддержки предоставляются многодетным семьям, в которых один или оба родителя (опекуна, попечителя) являются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Алтайского края, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину двух прожиточных минимумов в расчете на душу населения в Алтайском крае, установленную в соответствии с действующим законодательством.
Если все дети (родной, падчерицы и пасынки) проживают и зарегистрированы в одном с родителями жилом помещении, то оспаривайте в суде отказ в признании семьи многодетной.
Здравствуйте! Да законно. Если супруга усыновит ребёнка мужа от первого брака или муж усыновит ребёнка жены-тогда семья будет многодетной.
Здравствуйте! В составе многодетной семьи учитываются: лица, состоящие в зарегистрированном браке, и совместно проживающие с ними их несовершеннолетние дети (рожденные, усыновленные (удочеренные), дети, находящиеся под опекой (попечительством), принятые на воспитание в приемную семью, пасынки и падчерицы). Поэтому либо мужу, либо жене придется усыновить (удочерить) тех детей которые не родные.
Вы не могли бы дать ссылку на официальный источник где про такое говориться? Что нужно усыновить еще одного ребенка и все такое?
Потому как в многодетные семьи попадают не только биологические родители и официальные усыновители, а так же опекуны и попечители.