Вопрос по возмещению ущерба в ДТП без страховки и с безработным виновником

Я хотела узнать... Я попала в ДТП, у виновницы нет страховки и машина на муже, она безработная... Как она теперь будет мне возмещать ущерб? Есть ли какие то сроки по выплате или она может мне по 5 рублей в месяц выплачивать? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Возмещение материального ущерба возможна в вашем случае только в судебном порядке согласно ст.15, ст.1064 ГК РФ.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Наталья.

Вам необходимо подать в суд о возмещении ущерба на виновника ДТП и собственника автомашины, так как он в силу ст. 1079 ГК РФ тоже обязан возмещать вред потому как владеет источником повышенной опасности на праве собственности и вместе с исковым заявлением подать заявление об обеспечительных мерах, т.е. ходатайствовать перед судом об ограничении распоряжения, пользования транспортного средства причинителя вреда. Т.о. Вы обеспечите себе возмещение причиненного Вам ущерба со стороны причинителя вреда и собственника т/с, котором ущерб был причинен.

Спасибо, что проконсультировали!