Юридические варианты разделения квартиры семьи на равные доли и обеспечение безопасности в будущем
Вопрос: Семья из 3-х совершенно летних человек, квартира оформлена на мать, отец умер много лет назад, все проживают в 3-х комнатной квартире, мать, дочь и сын, сын с супругой хотят приобрести квартиру в ипотеку, дочь остается проживать с матерью, на семейном совете решили, что квартира фактически принадлежит всем троим в равной степени, поэтому мать и дочь хотят выкупить долю сына, чтобы ему было на первоначальный взнос, но передача денег не означает, что после смерти матери, сын не будет претендовать на долю в этой же квартире, отсюда вопрос: Как сделать все юр. грамотно чтобы разделить квартиру поровну, и чтобы в дальнейшем было все без проблем, какие есть варианты оформить юридически?
Добрый день. То, что Вы решили - прекрасно. Но статус квартиры должен быть прояснен. И если дети к имуществу никакого отношения не имеют, то говорить о покупке доли в данном случае некорректно. При этом дети не имеют права на имущество родителей в силу указания из ст. 60 СК РФ, а было ли в этом имуществе наследство после умершего отца из текста вопроса не ясно.
Здравствуйте, Сергей
Пусть мама передаст деньги сыну, желательно все оформить документально.
А квартиру подарит дочери при жизни
Желаю Вам удачи и всех благ!