Обязана ли я возмещать половину мужу?
Мой муж водитель экспедитор на фирме. В пути произошла кража груз застрахован. Обязан он возмещать не достачу. Спасибо.
Не обязан, если пропажа груза произошла по вине третьих лиц. Фирма должна предъявить требование о выплате страхового возмещения страховщику, если наступил страховой случай по договору страхования.
Согласно ст 242 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу...
Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.
В пути произошла кража груз застрахован. Обязан он возмещать не достачуЕсли он обратился в полицию, и имеется потсановление о возбуждении уголовного дела, то не должен.