Вопрос о необходимости личного присутствия при даче показаний в связи с делом по статье 222 часть 1 в якутской области

Вопрос №12137801 из г. Благовещенск
опубликован 11.02.2017, 10:33

На меня завели дело по статья 222 часть 1. Дело было заведено в якутской области, я проживаю в амурской. Я дал все показания, написал явку, написал ходатайство о разбирательстве дела в моё отсутствие. Сейчас там дознователь что-то напутал с датами проставленными в показаниях и просит меня опять приехать дать показания, я могу отказаться? - у меня работа, и билет не дешевый туда и обратно. Что будет если я не поеду? И можно ли в полиции по месту жительства дать эти показания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, отказаться нельзя, а то будет принудительный привод, потеря работы и прочие "радости", можете попросить чтобы Ваш дознаватель дал поручение на Ваш допрос амурчанам и они допросят Вас по месту жительства, но это не практикуется столь часто.

11.02.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сейчас там дознователь что-то напутал с датами проставленными в показаниях и просит меня опять приехать дать показания, я могу отказаться?
Так как обвиняемый лучше приехать и дать показания, у дознавателя очень сжатые сроки расследования и он не будет отправлять поручение о вашем допросе по месту жительства, а просто объявит вас в розыск и приостановит дело.

11.02.2017, 10:24

Согласно п.4 ст.152 УПК РФ предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты,

объективности и соблюдения процессуальных сроков. Норма сформулирована таким образом, что решение о переносе предварительного расследования в другое место — это право, но не обязанность следственного органа. Здесь вам можно посоветовать написать ходатайство на имя руководителя следственного органа о переносе расследования в ваше место жительства. Ходатайство необходимо направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. А также по телефону сообщить следователю о направлении такого ходатайства. Также на основании п.1 ст. 152 УПК В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Об этом с ним можно опять же поговорить по телефону, а если не поможет — писать ходатайство на имя руководителя следственного органа о производстве допроса в отношении вас по месту вашего постоянного места жительства.

11.02.2017, 10:33

Нет, не можете не приехать. Вы - обвиняемый. Ваше ходатайство о проведении дознания без Вас - это просто бумажка. Это Вам не гражданский суд. Вы по первому вызову следователя или дознавателя обязаны являться в полицию. Вас не раз имеют право допросить. Могут быть и очные ставки и еще следственные действия. Не приедете: Вас объявят в розыск федеральный. Найдут: до суда будете в СИЗО сидеть.

11.02.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Ирина! Попросите дознавателя направить отдельное поручение чтобы допросили Вас по месту Вашего жительства. Игнорировать должностное лицо не следует. Кроме того, в отношении Вас была избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

11.02.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дознователь по телефону звонила просила приехать, я так понимаю в розыск она может объявить только если будет повеска у меня на руках, а я не явлюсь в назначенное время, так?

11.02.2017, 10:48

Добрый день, уважаемая Ирина

Вам нужно ехать так как вы обвиняемая а то привезут в принудительном порядке.

Удачи Вам и вашим близким!

11.02.2017, 10:50

Здравствуйте!

Абсолютно верно, вызов по телефону Вы вправе и проигнорировать, являться можете только по повестке в соответствии с положениями УПК РФ. Вам решать

Всего доброго!

11.02.2017, 10:52

Не сомневайтесь, если вы не явитесь, в документах будет основания для розыска, справка участкового и иные документы. Поэтому не искушайте судьбу. Данное дело никто не будет направлять в другой орган для производства дознания. Решать вам.

11.02.2017, 11:12