Пользователь 9111.ru
Москва, 07.02.2011, 17:41

Права и возможности при разводе - раздел имущества, сбережения и участие в фирме - что положено мне?

Вопрос №1213805 из г. Москва
опубликован 07.02.2011, 17:41
Хотелось бы узнать как действовать при разводе и что положено мне при разделе имущества. До брака была приобретена машина, можно доказать, что на наши с мужем общие сбережения, и что я вкладывала в ремонт машины деньги. Уже будучи в браке муж открыл фирму, где является соучредителем (уставной капитал-12 тысяч, если это имеет значение). на что я могу рачитывать при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сказали, что он соучредитель. Значит к примеру ему принадлежит 1/2 доля в этом ОО. Значит вы станете владелицей 1/4 доли в этом ООО. Т.е. половина от его половины.

Вкладывали вы в ремонт уже в браке? Если да, то это уже ваши общие деньги....Если до брака, то да...однако надо понимать сколько...возможно вы сможете потребовать возместить эту сумму, если он докажет, что машина покупалась им до брака на его деньги. В любом случае, к примеру иск о признании за вами 1/4 доли в ООО может быть просто рычагом давления на него, чтобы получить отступные. Скорее всего ему не нужны проблемы с его ООО, может быть ему будет проще отдать вам сумму, о которой вы договоритесь.

07.02.2011, 17:59

При разводе подлежит разделу имущество нажитое супругами в период брака. Доли признаются равными.

Однако, если будет доказано, что имущество куплено на добрачное средства, либо на подаренные - то это шанс вывести имущество из режима общего. Поэтому применительно к каждой ситуации нужен индивидуальный подход.В вашем случае необходимо понимать насколько сильны доказательства, что машина, приобретенная до брака была куплена на ВАШИ общие деньги.

Кроме того, при разделе вы можете получить половину от его доли в ООО, однако надо понимать, что вы от этого получите в реальности. Так как им никто не помешает закрыть эту фирму, открыв новую.

07.02.2011, 17:53

С долгами не так все просто и однозначно, если вы о них не знали, они на вас не лягут.

Если он закроет и откроет новую, в этом не будет ничего противозаконного, в том то и дело.

Алименты..ну подавайте, получите 1/4 от всех видов доходов, не будет платить, закроете выезд за границу. Однако с тем, что он покажет свою белую зарплату в 10000 р. вы ничего не сможете сделать... Там есть варианты воздействия через приставов на должника...но этого всего тут не опишешь.

07.02.2011, 18:25

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

07.02.2011, 20:48

А что значит половину доли? Я просто не сильна в этом.

ну а то,что я вкладывала в ремонт машины? это будет иметь значение?

07.02.2011, 17:55

Понятно. ну а если он закроет фирму,то и на меня будут тоже распростроняться долги фирмы? просто у меня такая двойная тема,я ещё хочу подавать на алиметны,т.к. он вообще никак не принимает участие в жизни ребёнка. так вот если фирму он эту закроет,откроет другую,то это ведь должно отслеживаться как-то судебными приставами?

да,в ремонт машины я вкладывала уже в браке.

07.02.2011, 18:07