Воронеж, 11.02.2017, 11:45

Оплата за обучение в медицинском колледже - законные действия или нет?

Вопрос №12138114 из г. Воронеж
опубликован 11.02.2017, 11:45
Медицинский колледж в котором училась моя жена, ей не понравился, и после обучения там около 2.5 месяцев с пропусками перестала ходить. После через некоторое время написали заявление что не можем продолжить обучение по семейным обстоятельствам. После ей заявили, чтобы получить аттестат, нужно заплатить 26 000 рублей и написали на клочке бумаге эту сумму. За год обучение стоит 47 000 р. Мы пока что ничего не платили. Я конечно понимаю, что нужно исходить из договора. Но исходя из этой информации скажите пожалуйста, эти действия полноправные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артур, проявите в этом случае себя, как конкретный защитник своей супруги. А вдруг Вы записывали их пропозиции? Может они захотят решить вопрос без прокуратуры. Надо действовать. Потому, что их действия не правомерны. Но главное не нарушать закон.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

11.02.2017, 18:21

Здравствуйте! В данном случае нет конечно. Вам предлагают пройти экстерном обучение при взятке. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

11.02.2017, 12:01

Я так понимаю, Вы не совсем правильно поняли суть вопроса. Речь идет не о дипломе об обучении в этом вузе, а о школьном аттестате о среднем образовании. Именно аттестат о школьном образовании не хотят возвращать, и говорят что нужно заплатить 26 тысяч.

11.02.2017, 17:38

Здравствуйте!

Конечно, надо бы посмотреть условия договора на оказание образовательных услуг. Какая там предусмотрена оплата в случае прекращения обучения? В любом случае требовать таким образом оплату - это неправомерно. Если не хотите сразу обращаться в правоохранительные органы, пусть для начала Ваша жена напишет заявление с просьбой отчислить ее по указанным обстоятельствам и просьбой вернуть оригиналы документов. Заявление написать в двух экземплярах, один отдать в колледж, на втором пусть поставят отметку о принятии. Если не согласятся, направляйте почтой ценным письмом с описью вложения. В зависимости от их реакции надо будет действовать дальше.

11.02.2017, 19:59

В данном случае они не правы. Ваш аттестат не продается. Вы имеете право, чтобы они вам его вернули. Если не хотят возвращать. Обратится стоит в прокуратуру по поводу 26 тысяч. Также вы праве жаловаться в департамент образования.

11.02.2017, 20:56