Сюрприз при выходе на пенсию - мой трудовой стаж оказался в два раза меньше, чем ожидалось
Здравствуйте! В личном деле прописан стаж для начисления пенсии, он учитывается до 1 января 2002 года. После этого периода стаж прописывается, но не учитывается при назначении пенсии, учитываются страховые взносы, перечисленные работодателем.
Добрый день Владимир, открыть пенсионное дело Вы могли только в пенсионном отделе в присутствии специалиста, а значит могли сразу задать этот вопрос специалисту. Если же Вы увидели свой стаж в личном кабинете, то там указывается стаж только до 01.01.2002 г., а после этой даты Вы могли увидеть только сумму страховых взносов. Только до 01.01.2002 г. при установлении размера пенсии учитывается стаж, его Вы и могли увидеть.