LSN Messenger
Иркутск, 11.02.2017, 12:09

Возможность выигрыша судебного разбирательства по вопросу неправильного лечения зуба во время беременности

Вопрос №12138129 из г. Иркутск
опубликован 11.02.2017, 12:09
У меня такая ситуация. 3 года назад лечила зуб беременная с уколом, как правила беременным снимки нельзя делать, вот и мне не сделали. В декабре 2016 года, случайно выясняется что у меня пломбовый материал в гайморовой пазухи. Операция стоит 50000. Если подать на них в суд. Какова гарантия выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к медицинской клинике с претензией о возмещении ущерба, причиненного некачественным оказанием услуги. Затем при отказе обратитесь с иском в суд. К иску приложите ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы и вопросами для эксперта. Если эксперт установит в своем заключении причинно-следственную связь между лечением зуба и нахождением пломбового материала в гайморовой пазухе, то у суда будет основание для вынесения решения в Вашу пользу о взыскании суммы прямого ущерба здоровью и морального вреда. По срокам давности - три года, но они исчисляются с того момента, когда Вы узнали о нарушении права.

11.02.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотрите по срокам. Чтобы не истекла исковая давность.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.02.2017, 12:11

Здравствуйте Ксения! Все зависит от грамотности и правильности составления искового заявления и представления необходимых доказательств и их обоснованность.

Рекомендую обратиться к юристу в вашем городе.

11.02.2017, 12:12

Вполне хорошие шансы, Ксения. Безусловно - не оставляйте это дело. Начните с написания претензии данной клинике. Наверняка, предложат миром решить.

11.02.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Так у меня на руках снимок с клиники. Из за этого пломбового материяла у меня постоянно гайморит. Лор сказал ещё раза 3 такого обострения и раствориться моя гайморовая пазуха. После операции же можно подать в суд?

11.02.2017, 12:38

В суд можно обратиться в любое время, если есть доказательства нарушения Ваших прав со стороны врачей. В данном случае в судебном процессе будет проводиться экспертиза.

11.02.2017, 12:40

Можно и после операции, Ксения. Но претензию желательно уже писать в стоматологию. Нет смысла затягивать. Кроме того, возможна оплата сразу за счет стоматологии.

11.02.2017, 12:41

Можете обратиться в суд после операции, главное Вам необходимо сохранять все медицинские справки, заключения, подтверждающие факт нахождения инородного материала и причинно-следственную связь между ним и необходимостью операции. Постарайтесь сохранить для будущего суда сам пломбовый материал, а также документы, подтверждающие расходы на лечение (на операцию, лечение, покупку препаратов и т.п.)

Однако претензию направляйте уже сейчас и только заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

11.02.2017, 12:45

Писать глав врачу? Я даже не знаю как её писать.

11.02.2017, 13:03

Напишите на имя главного врача лечебного заведения, оказавшего некачественную медицинскую услугу в письменной форме в произвольной форме о том, что в 2013 году Вам лечили в их клинике зуб, а сейчас выясняется, что оставили медицинский материал, который Вам необходимо удалить с помощью операции. Просите возместить расходы на лечение и моральный вред. Предупредите, что в случае отказа обратитесь в суд и клинике придется возместить судебные расходы (госпошлину, расходы на представителя, на проведение экспертизы).

11.02.2017, 13:08