Роспотребнадзор по республике Хакасия планирует проверить бутилированное пиво в рамках постановления о спиртосодержащих жидкостях - правомерно ли это?
Роспотребнадзор по республике Хакасия собирается делать внеплановые проверки ссылаясь на постановление главного санитарного врача от 25.01.2017 по обороту спиртосодержащих жидкостей. Но проверять будут бутилированное пиво, в том числе брать его на анализ. Правомерно ли это? Ведь в постановлении идет речь о Боярышнике и ему подобному.
С чего Вы взяли, что проверять будут пиво? Еще проверка не проводилась, а Вы утверждаете.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.01.2017 N 7
"О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией":
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить на срок 60 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей непищевой продукцией, а также спиртосодержащей непищевой продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление), осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11.05.2016 N 58 н "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов".
Вот на этот предмет и должна проводиться проверка. Если по проверку попадет другой товар, обжалуйте действия или Постановление об АП Роспотребнадзора.
Да Роспотребнадзор по республике Хакасия имеет право делать внеплановые проверки ссылаясь на постановление главного санитарного врача от 25.01.2017 по обороту спиртосодержащих жидкостей. И без этого постановления мог проводить проверки он.
Здравствуйте.
Любые, даже самые незначительные, консультации по поводу торговли алкогольной продукцией являются платными всегда и для всех. Стоимость краткой консультации по одному вопросу - 10000 рублей, развернутой - 30000 рублей. Предоплата 100%.
Написала про пиво, так как они мне сами об этом сообщили. И попросили приготовить договора с поставщиками и ТТН. Просто говорят то они одно, а по факту как всегда будут требовать кучу документов и договоров типа на стирку санитарной одежды и т.д и т.п.Вот и не знаю должно ли у них быть конкретно прописано что они будут иметь право проверять.
Добры йдень, ну, конечно же, должно у них быть конкретно прописано что они будут иметь право проверять. Чтоб они все подряд не перелопачивали.