Абакан, 11.02.2017, 13:43

Роспотребнадзор по республике Хакасия планирует проверить бутилированное пиво в рамках постановления о спиртосодержащих жидкостях - правомерно ли это?

Вопрос №12138601 из г. Абакан
опубликован 11.02.2017, 13:43
Роспотребнадзор по республике Хакасия собирается делать внеплановые проверки ссылаясь на постановление главного санитарного врача от 25.01.2017 по обороту спиртосодержащих жидкостей. Но проверять будут бутилированное пиво, в том числе брать его на анализ. Правомерно ли это? Ведь в постановлении идет речь о Боярышнике и ему подобному.
Лучший ответ
Рекомендуется

С чего Вы взяли, что проверять будут пиво? Еще проверка не проводилась, а Вы утверждаете.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.01.2017 N 7

"О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией":

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить на срок 60 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей непищевой продукцией, а также спиртосодержащей непищевой продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление), осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11.05.2016 N 58 н "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов".

Вот на этот предмет и должна проводиться проверка. Если по проверку попадет другой товар, обжалуйте действия или Постановление об АП Роспотребнадзора.

11.02.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да Роспотребнадзор по республике Хакасия имеет право делать внеплановые проверки ссылаясь на постановление главного санитарного врача от 25.01.2017 по обороту спиртосодержащих жидкостей. И без этого постановления мог проводить проверки он.

11.02.2017, 13:50

Здравствуйте.

Любые, даже самые незначительные, консультации по поводу торговли алкогольной продукцией являются платными всегда и для всех. Стоимость краткой консультации по одному вопросу - 10000 рублей, развернутой - 30000 рублей. Предоплата 100%.

11.02.2017, 13:51

Написала про пиво, так как они мне сами об этом сообщили. И попросили приготовить договора с поставщиками и ТТН. Просто говорят то они одно, а по факту как всегда будут требовать кучу документов и договоров типа на стирку санитарной одежды и т.д и т.п.Вот и не знаю должно ли у них быть конкретно прописано что они будут иметь право проверять.

11.02.2017, 13:58

Добры йдень, ну, конечно же, должно у них быть конкретно прописано что они будут иметь право проверять. Чтоб они все подряд не перелопачивали.

11.02.2017, 14:03