Как выписаться из квартиры за границей без личного присутствия - возможность выписки по доверенности на сына о продаже квартиры?

Как выписаться из квартиры, находясь в другой стране на пмж? Без личного присутствия. Квартира на продаже, покупатели не хотят брать пока мама не выписана, а у мамы нет возможности приехать-выписаться. Она не против. Подскажите как быть? Есть доверенность на сына о продаже квартиры, может ли он по доверенности выписать?
Лучший ответ

Выписка для находящегося за рубежом: законодательство четко регламентирует снятие с регистрационного учета гражданина без его личного присутствия в ситуации, когда он находится за пределами РФ. Согласно Приказу ФМС №288 от 11.09.2012 г., заверенное в нотариальной конторе заявление с апостилем о желании гражданина сняться с регистрационного учета допускается быть высланным по почте, либо заверенное в соответствующем российском загранучреждении заявление предоставляется гражданином по доверенности;

Многие отделения ФМС придерживаются практики снятия с регистрационного учета только в личном присутствии гражданина и отказывают в приеме надлежаще оформленных и заверенных заявлений. Планируя удаленную выписку, узнайте, можно ли выписаться по доверенности в отделении вашего ФМС.

Закон разрешает выписаться из квартиры дистанционно. Препятствование или отказ сотрудников ФМС произвести снятие с регистрационного учета подлежит обжалованию в суде.

Большое спасибо!

Можно выписать, если у сына имеются полномочия по доверенности, чтобы снять маму с регистрационногоу учета по метсу жительства.

Жму руку, спасибо!

По доверенности снять с регистрационного учета не получиться, необходимо заявление заверенное консульством.

28. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

Спасибо за помощь!

Вам понадобится зарегистрироваться в системе на сайте Госуслуг. Вы получаете логин и пароль, а вместе с ними вам открыт доступ к личному кабинету и возможностям портала. Удачи.

Спасибо за понятный ответ!