Тамбов, 11.02.2017, 14:09

Спор о собственности на дом - Как доказать обманный путь получения прав и защитить свою долю в суде?

Вопрос №12138785 из г. Тамбов
опубликован 11.02.2017, 14:09
Несколько лет назад мы (2 брата и я) написали отказ от приватизации и собственником стала мама, мотивируя это тем что на всех приватизация будет стоить дороже, так же обещав словесно что по наследству мы все получим права собственности, не думая ни о каких последствиях мы не стали противоречить матери, ведь она мама, прошли годы у мамы что то в голове замкнуло, начала собирать кошек, собак в доме антисанитарные условия, из за этого были ссоры, скандалы и она теперь хочет подписать дом старшему брату, ведь он поддерживает ее пристрастия и сам нечистоплотен, мягко говоря, а я и моя дочь я так понимаю станем бомжам. Могу ли я в судебном порядке доказать, что мама получила право собственности обманным путем и выбить свою долю в доме, а так же что на данный момент она с братом неадекватна и приводит дом к уничтожению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаким образом права собственности маму не лишите, и сделку не оспорите. Оснований нет. Но есть шанс признать маму ограниченно дееспособной, с учетом состояния ее психики. Тогда сможет распоряжаться жильем лишь по согласованию с попечителем и органом опеки. Также у вас с братьями в любом случае пожизненное право пользования квартирой, но при условии проживания в ней.

11.02.2017, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Право постоянного (бессрочного) пользования за Вами и братьями сохраняется, в т.ч. и в случае продажи квартиры. Права собственности (долю) на квартиру Вы не имеете и "выбить" долю не сможете, обмана не было, оснований для признания договора приватизации недействительным нет.

11.02.2017, 14:12

Квартира была продана и купили часть дома.

11.02.2017, 14:18

Если вы сами снялись у регистрационного учета в квартире где отказались от приватизации, то уже все потеряно, никто вам право собственности на нее не вернет. У вас с братом было право пожизненного проживания в данной квартире.

11.02.2017, 14:21

Здравствуйте, Ирина. Нет, в суде Вы доказать ничего не сможете. Квартира сейчас является собственностью Вашей мамы, оеа вправе распорядиться ей по своему усмотрению.

11.02.2017, 14:22

В таком случае претендовать на проживание в доме не можете. По оспариванию сделки мое мнение не изменилось - никаких шансов, судя по изложенному, нет. Вы были совершеннолетними и могли самостоятельно делать выбор. Также и мама, как собственник, вправе сама распоряжаться имуществом, независимо от вашего отказа от приватизации.

11.02.2017, 14:22

В данной части дома вы прописаны и проживаете и выписать вас т.е снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке. Что касается вашей мамы и брата если она в силу возраста или состояния здоровья не может понимать значения своих действий и руководить ими то можно имея такое заключение признать ее недееспособной в судебном порядке предусмотренном ст 29 гк рф.

11.02.2017, 14:24

И что же нам делать с ребенком.

11.02.2017, 14:26

И что же нам делать с ребенком.

---да ничего не делать, жить дальше помириться мириться с матерью, и она всё вам поделит поровну.

11.02.2017, 14:28

Я Вам уже указала - при наличии оснований можно попробовать ограничить в дееспособности мать. Больше ничего не сделаете. Либо миритесь. В любом случае никакого обмана в действиях матери суд не усмотрит.

11.02.2017, 14:28

Налаживайте контакт с матерью. Других вариантов нет. Можете обратиться в администрацию для постановуи вас на учет как нуждающихся в жилье.

11.02.2017, 14:29

Кроме того что мною указано выше я вам сказать не могу. В любом случае если вы считаете что в доме антисанитария вызывайте роспотребнадзор составляйте акты. В суд на данный момент смысла обращаться нет оснований для того чтобы за вами признали право собственности на долю в доме исходя из описанной вами ситуации не имеется.

11.02.2017, 14:30