Юрга, 11.02.2017, 15:35

Инспектор ДПС проигнорировал просьбу о рассмотрении дела по месту постоянного пребывания - законность действий

Вопрос №12139063 из г. Кемерово
опубликован 11.02.2017, 15:35
При остановке инспектором дпс выразил несогласие. При составлении протокола написал что желаю что бы дело было рассмотрено по месту постоянного пребывания, проживаю в другом городе, инспектор на чистом листке (не на бланке) написал определение об отказе рассматривать дело по месту постоянного пребывания и рассмотрел дело на месте. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос - какое именно административное правонарушение Вам инкриминировалось, без этого уточнения - ответ может быть некорректным.

12.02.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Инспектор остановил за якобы не горящий правый габарит, шёл до моего автомобиля после остановки меня он долго, вернее ждал когда я подойду, я успел за это время отстегнуть ремень безопасности. Причиной остановки инспектор назвал негорящий габарит, когда подошли к фарам то я ему объяснил что это не габариты а ДХО, инспектор тогда попросил мои документы. Я переспросил а какова причина остановки, инспектор назвал не горящий габарит, я ему пояснил ДХО установлены в соответствии с техрегламентом, требования техрегламента инспектор не знал. Забрал документы. А когда принёс протокол то вписал причину ремень безопасности. Никаких доказательств у него не было.

Я почему спрашиваю, я точно знаю что инспектор составивший протокол не имеет право составлять постановление, тем более на месте. Поэтому и спрашиваю имеет ли право инспетор отменять ходотайство, тем более что 185 приказ требует все документы оформлять номерными, а определение было написано инспектором на снегурочке формта А 4. Каковы вообще могут быть причины рассматривать дело по месту постоянного места пребывания.

12.02.2017, 12:44

Здравствуйте. Вы в протоколе указали "С нарушением не согласен, не нарушал"? или подписали протокол только указав, что хотите рассмотреть по месту проживания? В любом случае у вас есть 10 дней, чтобы оспорить. Если вы указали прямо в протоколе, что нарушения не было, то инспектору еще нужно будет доказать, что оно фактически было (предоставить видео, например). А если вы подписали протокол просто с оговоркой о месте рассмотрения дела, по сути-вы согласились с нарушением. Свидетели были в машине? Видеорегистратор? Диктофон? Это все могло бы доказать, что вас остановили с одной мотивировкой, а привлекли к ответственности совершенно по иному поводу...

13.02.2017, 08:25

В протоколе высказал своё несогласие, изложив свою точку происходящего, в постановление прямо словами написал что не согласен. В машине стоит регистратор, правда китайский и формулировку остановки он как раз записал, также зафиксировано время остановки, время когда меня отпустили в первый раз и время когда остановил тот же инспектор второй раз. Но дело в другом остановили в г Юрга, а с вечера воскресенья по вечер пятницы нахожусь в Ленинск Кузнецком, на машине в силу причин между городами не передвигаюсь, пользуюсь автобусом или поездом, физически быть в Юрге в рабочее время суда не могу. Поэтому меня больше интересует вопрос могу ли я надеяться на то что суд другово города рассмотрит мою жалобу на должностное лицо.

14.02.2017, 08:22

Жалобу, свои пояснения, доказательства по делу (в т.ч. часть записи с регистратора на носителе и др.) можно направить почтой, ценным письмом с описью вложения обязательно и в описи должно быть понятно, что именно вы направили. Суд обязан рассмотреть ВСЕ доказательства по делу, ваши пояснения-тоже, если какие-то суд не принимает-обязан мотивировать в решении.

14.02.2017, 16:36