Королёв, 07.02.2011, 19:44

В праве ли ЖЭК отказать мне в регистрации ребенка в этой квартире из за существующего долга?

Вопрос №1213932 из г. Королёв
опубликован 07.02.2011, 19:44
Такой вот вопрос. Квартира приватизирована (я являюсь собственником 1/5 квартиры). Имеется большой долг по оплате ком. услуг. В праве ли ЖЭК отказать мне в регистрации ребенка в этой квартире из за существующего долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 54 Семейного кодекса каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Поэтому пишите письменно заявление со ссылкой на эту норму, сдаете под роспись. Получаете ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ либо не получаете письменный отказ в срок, который укажите в заявлении и подаете заявление в суд о признании действий должностных лиц незаконным.

07.02.2011, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы мама ребенка и вы зарегистрированы в этой квартире? Если на все вопросы ответ да, то действия ЖЭКа незаконны.

07.02.2011, 19:50

Да, я мама и зарегистрирована в этой квартире. А что мне сказать в ЖЭКе, чтобы они уж точно не отказали7 И что делать в случае отказа7

07.02.2011, 20:06