Могу ли я лишить отца родительских прав если мне уже 20 лет.
Могу ли я лешить отца родительских прав если мне уже 20 лет.
Лишить родительских прав отца вы можете при разных жизненных обстоятельствах. Это реально сделать, если:
вы в браке или уже разведены;
отец не платит или платит алименты
он согласен или не согласен с лишением прав;
он сидит в тюрьме или находится на воле и т.д.
Нет, в этом случае лишить родительских прав не удастся, поскольку Вы уже самостоятельны и от родителей не зависите. К тому же, отец - родной человек, и Вы ещё понадобитесь друг другу в жизни.
Здравствуйте.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В суде могут по данным основаниям и лишить.
Отца родительских прав могла лишить Ваша мать, пока Вы не достигли 18-ти лет. Если отец начнет к Вам предъявлять материальные претензии, тогда Вы можете в судебном порядке доказывать о том что он не исполнял свои родительские обязанности.