Набережные Челны, 10.06.2017, 23:33

Может ли совершеннолетний ребёнок лишить родительских прав отца?

Вопрос №12674591 из г. Казань
опубликован 10.06.2017, 23:33
Может ли совершеннолетний ребёнок подать в суд на лишение прав своего отца, если тот никогда не платил алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не может, поскольку после достижения совершеннолетия родительских прав уже никаких нет. лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетнего ребенка.

10.06.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Наталья. Лишают родительских прав только в отношении несовершеннолетних детей, именно в вашей ситуации, нет законных оснований для лишения

10.06.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Уже 3 раз здороваюсь. Вам ответили на этот вопрос до того, как Вы его задали. Читайте ответ, пожалуйста, еще раз.

10.06.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Нет, не может.

Все нужно делать в свое время и вовремя, когда ребенок был ребенком. Зачем сейчас лишать отца родительских прав, если есть решение суда об алиментах, он их не платил, то сейчас отец не может требовать выплат на своё содержание. А взрослый отпрыск может подать в суд на отца и взыскать все долги по алиментам.

Всего хорошего.

10.06.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер! Увы не вправе лишать родительских прав в соответствии с российским законодательством так как вы являетесь совершеннолетним лицом.

10.06.2017, 23:44

Здравствуйте.

Для лишения родительских прав, нужно чтобы ребенок был несовершеннолетним.

Спасибо за обращение на наш сайт.

11.06.2017, 00:12

Прекрасное чувство юмора! Но как быть, если наглость и... (нет цензурных слов) торжествуют? Никогда не видели с дочерью никакой помощи, теперь производство прекратили по статья 46 часть 1 п. 3. Где справедливость? А потом это... существо будет требовать на своё содержание?

10.06.2017, 23:42

Наталья Александровна, я Вас прекрасно понимаю, но время ушло, и теперь невозможно его лишить родительских прав. Дочь пусть подает в суд на отца и взыскивает алименты, т.е. те долги которые накопились, пока он их не выплатит, то ничего он требовать от ребенка не сможет.

Всех благ.

10.06.2017, 23:43

Добрый вечер. Если исполнительное производство прекращено, то через несколько месяцев вы можете его возбудить повторно, но если с него нечего взять, то конечно очень сложно взыскать долги. Когда он начнёт требовать алименты, Нужно ему напомнить, что он алименты в свое время не платил

10.06.2017, 23:45

Ваша дочь подает в суд на отца и взыскивает алименты. Ту сумму долга, которая накопилась по предыдущей неуплате алиментов. Иного не дано.

10.06.2017, 23:47