Как оспорить назначенную пенсию.
Здравствуйте! Вы можете проверить порядок (правильность) начисления.
Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×К, из них: СП-страховая пенсия по старости; ПК-сумма всех годовых пенсионных коэффициентов, так называемых баллов гражданина. С - стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии. К-повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате. ФВ - фиксированная выплата. В целом же размер страховой пенсии по старости зависит от: 1. суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, которая напрямую зависит от белой заработной платы. 2. от возраста. 3. Времени нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 4. от времени выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста 5. от формирования пенсионных накоплений.
Для оспаривания назначенной пенсии вы можете обратится в суд для суда получите хотя бы ответ от пф рф на ваше заявление о несогласии с размером назначенной пенсии.
Здравствуйте! Оспорить можно только через суд. Для этого нужно сделать расчет собственный пенсии по формуле и сопоставить с назначенной.
Здравствуйте! Можете направить заявление в вышестоящее подразделение Пенсионного фонда, с просьбой проверить правильность начисления пенсии, затем обратиться в суд.