Как восстановить досрочную пенсию после увольнения?

Вопрос №2077679 из г. Екатеринбург
опубликован 19.12.2012, 19:31
В 53 года попала под сокращение. От центра занятости была оформлена досрочная пенсия на общих основаниях (не льготная). Через полгода нашла работу, устроилась. Выплата пенсии по заявлению в ПФР была прекращена. Через два месяца работы пришлось уволиться (по состоянию здоровья). Как можно восстановить ранее назначенную досрочную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!

Восстановление выплаты регулируется п. 3 ст. 32ФЗ "О занятости населения в РФ", которая отсылает нас к пп.2 п. 3 ст.22 - по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), если со дня прекращения выплаты указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) прошло не более 10 лет, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии (части трудовой пенсии по старости) и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. Указанное заявление и все необходимые документы могут быть представлены заявителем в форме электронных документов и переданы с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

п.5 указанной статьи: При восстановлении выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) право на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) не пересматривается. При этом размер указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) ее размер не достигает размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), установленного на день прекращения выплаты указанной трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), пенсионеру восстанавливается трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) в прежнем более высоком размере.

Таким образом, по смыслу закона, Вам необходимо написать в ПФР заявление о восстановлении выплаты пенсии, приложив копию трудовой книжки.

Если в возобновлении выплаты пенсии будет отказано, необходимо будет обращаться в суд.

20.12.2012, 07:27
Оценка автора вопроса:
Юлия Сергеевна, большое спасибо за ответ. Но дело в том, что в ПФР говорят, что назначал досрочную пенсию центр занятости значит и заявление на восстановление должны они подавать. А ведь они уже ее назначили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Досрочную пенсию, если говорить проще, выплачивает цент занятости. Т.е. рассчитывает и деньги выплачивает ПФ, а ЦЗ затем компенсирует ПФ расходы.

Восстанавливать выплату этого вида пенсии у ПФ оснований нет, они её не назначали в соответствии с законом 173-ФЗ в разрезе определения права на такой вид пенсии. Такой вид пенсии законом О трудовых пенсиях не предусмотрен.

20.12.2012, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Андрей Андреевич! Т.е. получается, что заявление на восстановление д.б. написано от центра занятости? А они вправе отказать?

Ирина! Обратитесь на личную консультацию пенсии так не расчитываются. Адвокат Берсенева Юлия Сергеевна: ул. Чебышева, 6, офис 514 Контактный телефон: +7 922-631-37-26

20.12.2012, 21:29

Ирина! Отправьте заявление в ПФР о возобновлении выплаты пенсии по почте заказным письмом с уведомлением. Письменный отказ обжалуйте в суд.

21.12.2012, 15:00

На: "Т.е. получается, что заявление на восстановление д.б. написано от центра занятости? А они вправе отказать?"

У ЦЗ нет оснований Вамс сейчас восстанавливать в получении пенсии. Вы ведь на сегодняшний день не уволены по сокращению.

Делайте как Вам советуют. Письмо в ЦЗ, письмо в ПФ, если оба отказа, то ответ от ЦЗ прячете и обращаетесь с отказом ПФ на основании самого первого ответа, о порядке восстановления пенсии.

Лично я считаю, права нет.

21.12.2012, 15:56

на:

"Ред.: А если ему повезет и он устроится на работу, досрочно назначенная пенсия будет ему выплачиваться?

Е.В.: Нет, при поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 10 Закона № 173-ФЗ, выплата досрочной пенсии прекращается( пп. 3 п. 1 ст. 22 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ)

Но, если вчерашнего пенсионера работа не устроила, то после ее прекращения выплата пенсии возобновляется."

Я ведь Вам в возобновлении выплаты пенсии не отказываю. Обсудите эту статью с руководителем ПФ в Екатеринбурге.

22.12.2012, 13:11

Юлия Сергеевна, большое спасибо за ответ. Но дело в том, что в ПФР говорят, что назначал досрочную пенсию центр занятости значит и заявление на восстановление должны они подавать. А ведь они уже ее назначили.

20.12.2012, 16:43