Срок исковой давности при использовании недостоверной информации - исчисление и максимальный срок для иска о возврате переплаченных средств
Разъясните, применяется ли срок исковой давности, если я 100% могу доказать суду, что меня, путём предоставления недостоверной информации, вводили в заблуждение, предоставляя заведомо неверные данные, путём подмены законов и распоряжений руководства об оплате проживания. Если есть сроки давности в моём случае, то с какого времени они исчисляются и какой максимальный срок я могу указать в иске о возврате переплаченных средств?
Спасибо.
pav182@yandex.ru
Если будете делать перерасчет оплаты по проживанию, то это возврат неосновательного обогащения - он взыскивается в пределах срока исковой давности, если имеет место сейчас - ст. 196 и 1109 ГК РФ.
Что такое 1109? В ГК всего 453 статьи. Мне рассчитывать на срок исчисления в 10 лет (с 2007 года) или только 3 года (с 2014 года)?
В Гражданском кодексе четыре части и 1551 статья.
453 статьи только в первой части Гражданского кодекса, есть ещё три части.
Мне рассчитывать на срок исчисления в 10 лет (с 2007 года по 2017) или только 3 года (с 2014 по 2017 г)?
Вы исчисляете срок в три года, правило десяти лет применяется судом, когда прошло больше десяти лет, и ответчик заявляет о пропуске срока давности.