Вопрос о получении сбережений умершего брата - как маме помочь получить деньги?
наследники первой очереди являются жена, дети и родители.
а ваша мать является наследницей второй очереди, ей нужен письменный отказ наследников первой очереди от наследства, а в данном случае от банковских вкладов.
если вы не получите письменный отказ и возьмете деньги то это будет нарушение закона и могут быть неблагоприятные последствия.
Не может! Ваша мама во второй очереди как сестра, а жена это первая очередь.
Попытавшись получить деньги вы нарушите закон.
Кроме того, жена откроет наследственное дело и вполне возможно с помощью нотариуса сделат необходимые запросы по банкам...