Скажите, пожалуйста, если моя квартира взята в ипотеку, могу ли я в ней прописать родственников?
Добрый вечер.
Поскольку собственник квартиры – это все-таки заемщик, а не банк, он имеет полное право прописать своих близких родственников в «ипотечной» квартире. К таким родственникам относятся супруга/супруг, дети и родители созаемщиков/заемщика. Дети до 14 лет по закону обязательно должны быть прописаны по месту жительства матери или отца.
Прописать близких родственников можно даже без согласия банка, и любой суд признает правомерность такой прописки. Прочие родственники могут быть прописаны в квартире, купленной в кредит, только с согласия банка.
Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то можете зарегистрировать родственника в квартире по месту жительства жительства.
Если родственники - поселяются на правах члена семьи - можете прописать, если нет - только с согласия банка - УФМС отказать может если нет согласия.