Скажите пожалуйста должны ли операторы АЗС получать за вредность?
Здравствуйте, Анна. Отнесение условий труда на рабочих местах к вредным условиям труда должно осуществляться на основании результатов специальной оценки условий труда, обязанность проведения которой возложена на работодателя. Иными словами работодатель обязан проводить аттестацию рабочих мест на предмет выявления опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника. В соответствии с трудовым законодательством оплата труда работников, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем либо коллективным договором, трудовым договором. Надеюсь, моя консультация помогла Вам. Удачи.