Какие документы необходимы для вывоза иконы из Москвы в Грузию, икона Святителя Николая написана 2016 году.?
Здравствуйте!
Вам нужно:
В соответствии со ст.36 Закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей», вывоз культурных ценностей может осуществляться только законным собственником предметов либо лицом, уполномоченным на то собственником в установленном законодательством порядке.
Для получения разрешения на вывоз владельцу, в данном случае Вам-вывозимого предмета (то есть иконы) или его доверенному лицу необходимо обратиться в Управление Минкультуры России для получения разрешения на вывоз.
В вышеуказанном Управлении Вам должны будут дать направление на экспертизу.
Д/экспертизы Вам нужны будут след. Док-ты: Ваш паспорт, а также Цитата: 1. Вывозимые предметы (экспертиза очень крупногабаритных предметов может быть проведена с выездом эксперта по месту их нахождения).
2. Для граждан России - копии 1-ой страницы и страницы с регистрацией паспорта лица, вывозящего культурные ценности (либо сам паспорт - необходимые копии сделает эксперт).
3. Для иностранных граждан - копию 1-ой страницы национального паспорта лица, вывозящего культурные ценности (либо сам паспорт - необходимые копии сделает эксперт).
4. Документы, подтверждающие право собственности на вывозимые предметы: товарный чек, договор купли-продажи, разрешение автора произведения искусства с приложением копии его паспорта, оценочный отчет и пр. (при необходимости).
Надеюсь ответ Вам помог.
Удачи!