Проблемы с военным учетом - Возможность остаться на учете в Москве после окончания магистратуры в Санкт-Петербурге

Вопрос №12140454 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2017, 22:19
Летом 2016 окончил магистратуру в Санкт-Петербурге. Осенью поступил в аспирантуру в Москве и явился в военкомат в Санкт-Петербурге, где объяснил свою ситуацию. Сообщил, что в данный момент прохожу обучение в Москве, однако на тот момент не имел на руках документов о временной регистрации, а также справки из университета для военкомата. В связи с этим с учёта меня снять не могли. Но сообщили, что в случае, если у меня есть временная регистрация, я могу не сниматься с учёта, а просто временно встать на учёт в военкомате по месту жительства, так как я являюсь призывником. Затем встал на учет в Москве. Однако в СПб продолжают приходить повестки о том, что я должен явиться в военкомат, с угрозами объявить меня в розыск. В Московском военкомате сказали, что все в порядке и я должен явиться в апреле. Я написал письмо на имя председателя призывной комиссии в СПб. Пришел следующий ответ: "В соответствии с п.13 приложения N9 к Инструкции (п.п. 9, 16) приказа Министра обороны РФ о 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 года N 663" Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы: при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев" Вопрос, должен ли я сниматься с учета или я могу просто встать на учет в Московском военкомате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос, должен ли я сниматься с учета или я могу просто встать на учет в Московском военкомате?

Именно так. Как Вам ответили - так и делайте.

11.02.2017, 22:32

Небольшое уточнение, на учет в Московском военкомате я уже встал. Еще осенью они запросили документы из Санкт-Петербурга и выдали повестку о том, что мне требуется появиться в апреле 2017. При этом сказали, что сниматься с учета в СПб не требуется.

Прошу прощения, но я так и не понял, необходимо ли мне прибыть в СПб, чтобы сняться с учета, или я могу дождаться апреля и прибыть в военкомат в Москве, по месту временной регистрации?

11.02.2017, 23:30

Вам не требуется сниматься с учета в Петербурге. Военкоматы общаются между собой: Московский просто оповещает Питерский о том, что ставит вас к себе на учет, и вы автоматически снимаетесь с Питерского.

11.02.2017, 23:33

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

(Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе")

Вы задавали вопрос о том, что должны (обязаны) либо не должны (не обязаны) делать именно Вы в отношении воинского учёта. Всё нужное для Вас подчеркнула. Нет такого понятия в законе как "временный учёт". Если по месту пребывания (временного проживания в связи с учёбой) находитесь более трёх месяцев, то обязаны сняться с воинского учёта по месту жительства и стать на воинский учёт по месту пребывания. То, как между собой общаются военкоматы, обмениваясь информацией о воинском учёте, это не Ваше дело. В смысле, не освобождает Вас от Вашей обязанности по воинскому учёту. Тем более, что и письменные разъяснения по этому вопросу Вам давались. Всех благ, удачи!

12.02.2017, 12:28