Санкт-Петербург, 12.02.2017, 00:35

Какие права владельцев СНТ в вопросе оплаты электроэнергии - размеры штрафов и требование оплаты с нуля

Вопрос №12140719 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2017, 00:35
Нужна помощь в вопросе электроэнергии в снт... СНТ требует оплатить электроэнергию по фактическим показаниям счетчика, то есть с нуля и до последних показаний... объясняя это тем, что отсутствуют записи и документы об оплате с 2011 года. При этом пытаются вменить штраф который рассчитывается по их мнению 100 КВт в месяц, за все время "просрочки" платежа. Дом дачный, посещался только летом, и они естественно это прекрасно знают, понимая сколько могут нажечь пару лампочек и чайник за летний период. Пытаясь получить ответ почему нужно оплачивать с нуля, если есть последние оплаченные показания - единственный довод, который я от них услышал, это - внимание - что механический счетчик 79 года выпуска самостоятельно обнуляется каждые 11 месяцев, не зависимо от его показаний)). Вопрос в следующем... Правомерен ли такого вида штраф, нормальны ли его размеры? Правомерно ли требовать оплату с нуля, а не с последних оплаченных показаний прибора учета? Есть ли какой-нибудь закон, регламентирующий такие ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2008 все прибору учета подлежат обязательной поверке. На основании ФЗ N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»

для механических индукционных приборов с дисками срок между поверками составляет не более восьми лет;

если прибор не прошел поверку в сурок то за это время отпата расчитывает следующим образом.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

59 (2). В случае если период работы индивидуального или общего (квартирного) прибора учета составил меньше 3 месяцев (для отопления - менее 3 месяцев отопительного периода), то в случаях, указанных в пункте 59 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых или нежилых помещениях за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

(п. 59 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил.

12.02.2017, 00:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Есть ли какой-нибудь закон, регламентирующий такие ситуации?

Здравствуйте, в данный требованиях ни чего правомерного нет.

12.02.2017, 05:08

Доброгго времени суток. Точно, что придумали свое. Оно не основано на требованиях ПП №354. Оплате не подлежит. Обжалуйте их действия в суд или напишите жалобу в прокуратуру.

12.02.2017, 10:12

Спасибо Вам за ссылку! Еще хотелось бы услышать Ваше мнение, при описанных их требованиях есть ли смысл спорить с ними и добиваться своего? Из Постановления и Правил я понял, что они могут требовать только перерасчет по среднемесячным нормам, в худшем случае учитывая коэффициент 1,5. Но никак не выдуманные "штрафы" и оплату с нуля счетчика...?

12.02.2017, 04:15

Добрый день, уважаемый Владимир

Вы все правильно поняли не могут просто с фонаря придумывать штрафы, только в соответствии с нормативными актами

Удачи Вам и вашим близким!

__

12.02.2017, 09:53

Добрый день,

штраф они не могут взыскать, надо смотреть нормы, возможно они по своей безграмотности это называют штрафом, а на самом деле это норма потребления. С нуля не могут. Могут со дня когда счетчик должен был быть поверен.

12.02.2017, 11:20