Как правильно оплатить электричество - по счетчику или новому прибору учета?
Я живу в двух квартирном доме. У меня стоит двух тарифный электрический счетчик и у соседей тоже. Энергетическая компания принесли новый прибор учета, который раз в месяц нужно включать в розетку и он выдает показания. Показания этого нового прибора сильно отличаются от показаний счетчика. По прибору они на много выше. Плату по показаниям счетчика не принимают. В договоре с компанией написано что оплату я должен производить по счетчику прописан его номер, класс точности, а на этот прибор нет никаких документов. По каким показаниям я должен платить? И если по счетчику то куда обращаться?
По показаниям этого счетчика. Вы должны исполнять договор (ст. 309, 310 ГК РФ), поскольку Вы его подписали, определив условия договора и согласившись с ними (ст. 1 ст. 421 ГК РФ)
По прибору учёта, указанному в договоре, нужно рассчитываться. Если нет согласия, обращайтесь в суд согласно Закона РФ "О защите прав потребителей".
Эдуард, показания представляются на основании приборов учета, имеющихся у Вас в жилом помещении. Какое либо единовременное использование представленного вам прибора ЗАПРЕЩЕНО.
Однозначно по договору платить, а "энергетическая компания" с "таинственным прибором" - это мошенники