Как продать квартиру, купленную с участием материнского капитала?

Вопрос №12141715 из г. Курагино
опубликован 12.02.2017, 11:27
Как продать квартиру, купленную с участием материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать доли детей в такой квартире можно только с согласия органов опеки., поэтому нуно обращаться в администрацию по месту жительства. Но опека даст согласие только если вы купите детям другое жилье.

12.02.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! С согласия опеки.

Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

12.02.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как продать квартиру, купленную с участием материнского капитала?

Нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.

12.02.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, данную квартиру вы можете продать только с разрешения органов опеки, а также с выделением доли своим детям. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

12.02.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Татьяна! Изначально получаете разрешение органов опеки и попечительства на продажу доли детей. Если одобрят, то сможете продать.

12.02.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Продать с разрешения органов опеки имея на счетах детей денежные средства равные их доле в квартире обратится к нотариусу поскольку требуется нотариальное оформление сделки. Е.

12.02.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Для продажи доли, принадлежащей несовершеннолетним детям необходимо разрешение органов опеки. Договор купли - продажи требует обязательного нотариального удостоверения.

12.02.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Получайте в отделе опеки согласие на распоряжение долями, принадлежащими несовершеннолетним детям, ищите покупателя, составляйте у нотариуса договор и регистрируйте переход права собственности по договору в Управлении Росреестра.

12.02.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обращайтесь с заявлением в органы опеки, его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

12.02.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Как продать квартиру, купленную с участием материнского капитала?

Запросто. Нужно получить согласие органов опеки, составлять ДКП и продавать ее.

19.02.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Как продать квартиру, купленную с участием материнского капитала?

Ели ваши дети несовершеннолетние— собственники, то потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

19.02.2017, 14:36

Ипотеку за квартиру выплатили, но доли детям еще не выделены. Уехали жить в город из-за работы, там купили еще квартиру такой же площади, опять в ипотеку. Можно ли выделить доли детям в новой квартире или обязательно в той, на которую давали материнский капитал? Выплатить ипотеку без продажи первой квартиры сложно. Что нужно сделать, чтобы все было законно?

12.02.2017, 13:58

Здравствуйте! По закону доли детям должны быть выделены в том жилом помещении, которое приобретено за счет средств МСК. Если Вы будете вторую квартиру брать в ипотеку, то ни один банк не позволит включать детей в ипотечное жилье. Тем более, что нужно будет согласие органа опеки.

12.02.2017, 14:02

Обращайтесь с заявлением в органы опеки, его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

12.02.2017, 14:05

Добрый день. Чтобы все было законно, надо оформить в первой квартире доли детям, а потом с согласия органа опеки - продать первую квартиру и выполнить требование органа опеки, которое они выдвинут для получения их согласия (скорее всего потребуют выделение долей детям в новом жилье)

12.02.2017, 14:07

Здравствуйте. Существует судебная практика, согласно которой, не признается нарушением выделение долей в другом жилье. Доли должны быть пропорциональными размеру вложенных средств по МК.

Таким образом, продать без выделения долей первую квартиру Вы вправе. Но, возможно, что Росреестр не пропустит эту сделку, если есть сведения об обременении.

Выделить доли детям во второй ипотечной квартире можно только с согласия банка. Что, сами понимаете, крайне проблематично.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 14:16