LSN Messenger
Рязань, 09.09.2017, 02:07

Можно ли продать или разменять квартиру купленную с участием материнского капитала при разводе?

Вопрос №13138840 из г. Рязань
опубликован 09.09.2017, 02:07
Можно ли продать или разменять квартиру купленную с участием материнского капитала при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Продать можно - с разрешения органов опеки, поскольку должны быть выделены доли детям. Размен жилья, находящегося в собственности невозможен. Это тоже купля-продажа.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

09.09.2017, 02:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно продать или разменять квартиру, однако для совершения такой сделки вам обязательно нужно получить разрешение органа опеки и попечительства.

09.09.2017, 04:50

В каких случаях органы опеки не дают на хз решение разменять квартиру купленную с участием материнского капитала после развода.

09.09.2017, 08:51

Дадут разрешение только если ребенку (детям) будет приобретено аналогичная жилая недвижимость (по долям, по стоимости) ст. 37 ГК РФ смотрите.

09.09.2017, 09:06

Здравствуйте. Установленных законом случаев - нет. Орган опеки может отказать в любом случае - практически, на пустом месте.

Могут выдвинуть неисполнимые требования. Например, обеспечить детей долями в другом имуществе, и кроме того, деньги от продажи положить им на счет.

Ещё раз повторяю, что никакого размена нет. Те же самые одновременные договоры купли-продажи.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

09.09.2017, 09:41