Проблема совместного проживания алкоголика и сестры - что делать в сложившейся ситуации?
Если над гражданином, злоупотребляющим спиртными напитками, установлено попечительство, то он вправе совершать самостоятельно лишь мелкие бытовые сделки. Ни продать, ни подарить долю в квартире без согласия попечителя он не сможет. Если речь идет о притворной сделке (дарение прикрывает куплю -продажу), то такая сделка может быть оспорена Вами в суде. Простых дел в суде практически не бывает.
Добрый вечер, Александр.
К сожалению, брат как собственник своего имущества может делать со своей долей в праве собственности на квартиру все что ему заблагорасудится, в том числе и подарить ее. Причем, если он решит ее именно подарить, то ему даже согласие на это от другого сособственника квартиры (сестры) получать не придется, в отличие от случая ее продажи.
Можно попробовать ограничить вашего брата в дееспособности по причине злоупотребления им спиртными напитками, тем самым, лишив его возможности распоряжаться своей долей в праве собственности на квартиру, но это будет непросто.