Ухта, 12.02.2017, 13:02

Раздел 1-комнатной квартиры после развода - основания и сроки

Вопрос №12142163 из г. Ухта
опубликован 12.02.2017, 13:02
В браке с июля 1999 г. Развод был в мае 2014 г. Есть дочь 2000 г. рождения. 1-комн. Квартира куплена в браке в мае 2000 г. на ссуду для покупки жилья, которую я взял на работе под зар. плату в ноябре 1998 г. и погашена в апреле 1999 г.,т.е до брака. На эти деньги имеется справка о погашении ссуды от директора предприятия c датой апреля 1999 г.Будет ли считаться что квартира куплена на мои личные деньги. Как будет поделена 1-комн. Квартира. Можно ли подать на раздел этой квартиры после 3-х лет со дня развода. Спосибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В браке с июля 1999 г. Развод был в мае 2014 г. Есть дочь 2000 г. рождения. 1-комн. Квартира куплена в браке в мае 2000 г. на ссуду для покупки жилья, которую я взял на работе под зар. плату в ноябре 1998 г. и погашена в апреле 1999 г.,т.е до брака. На эти деньги имеется справка о погашении ссуды от директора предприятия c датой апреля 1999 г.Будет ли считаться что квартира куплена на мои личные деньги. Как будет поделена 1-комн. Квартира. Можно ли подать на раздел этой квартиры после 3-х лет со дня развода. Спосибо за ответ

Если оформлена на Вас, то просто предъявляйте иск о выселении жены бывшей. Она предъявит иск о разделе, ВЫ доказывайте, что куплена на Ваши деньги, полученные до брака.

12.02.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если договор купли-продажи заключен до регистрации брака в органе ЗАГС, то квартира является личным имуществом о разделу не подлежит.

12.02.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. У меня к Вам единственный вопрос - где хранились деньги до покупки квартиры?

Делить имущество можно и после 3-х с момента развода, потому что, началом течения сока исковой давности является не развод, а дата, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права.

Про раздел можно ответить более точно, но нужно знать некоторые нюансы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Квартира будет являться совместно нажитым имуществом, так как была приобретена в период брака, поскольку будет очень сложно доказать суду, что средства на ее приобретение были получены по ссуде взятой в 1998 году и погашенной в 1999 году, то есть фактически за год до сделки купли-продажи. Квартира будет разделена по 1/2 доли между супругами. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе и по истечении трех лет со дня развода.

Пленум Верховного суда подчеркнул - течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически - печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.

rg.ru

12.02.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Деньги хранились у моих родителей.

12.02.2017, 13:47

Здравствуйте. Очень плохо. Зачем они хранились у родителей? Теперь доказательств того, что это именно эти деньги были вложены в покупку жилья - нет. С реальным адвокатом/юристом можно продумать данный вопрос. Разработка правовой позиции - услуга платная, согласно п. 3.1.1 Правил работы ВЮК.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 13:56

Тогда забудьте все, что вас сказали выше. Квартира будет делиться поровну, доказать, что она приобреталась на ваши личные сбережения вы не сможете - суд скептически отнесется к показаниям ваших родителей.

12.02.2017, 13:56

Тогда нужно будет представить письменные доказательства суду, что именно родители оплатили по договору купли-продажи. Например, платежным поручением, квитанцией, приходным кассовым ордером.

12.02.2017, 13:57

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Подавайте на раздел имущества, долей согласно вложенных средств.

Удачи Вам и вашим близким!

12.02.2017, 13:57

Можно ли после 3-х лет развода подать на раздел согласно вложенных средств.

12.02.2017, 14:12

Здравствуйте!

Можно. Срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества исчисляется не с даты расторжения брака, а с даты нарушения права одного из бывших супругов на совместно нажитое имущество

Всего доброго!

12.02.2017, 14:13

Да, можете подать, пока срок давности вы не нарушили - иск о признании права на долю имущество купленное в браке

для полного ответа-нужно знать ситуацию. К юристу обратитесь.

12.02.2017, 14:20

Можно подать и позже 3-летнего срока, но у истца должны быть основания нарушения его прав-например, истец хочет вселиться в квартиру, а ответчик его не пускает, и.т.п.

12.02.2017, 14:20

Здравствуйте. Да, можно. Если квартира не продавалась и не дарилась.

Истечение 3-х лет с момента развода - я Вам выше писала - не является основанием для отказа. Течение срока начинается в момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 15:04