Брянск, 12.02.2017, 14:23

Уведомление об исключении с учета из-за лишних квадратных метров - проблема с жилищем и привилегиями

Вопрос №12142517 из г. Брянск
опубликован 12.02.2017, 14:23
В ОВД 26 лет, из них 18 лет стоял на учете жилищной комиссии в качестве нуждающихся в жилом помещении. Прислали уведомление о снятии меня с учета, так как у моего сына имеются лишние квадраты, которые полагаются и мне. У него 1/2 доля квартиры и 1/2 доля у его матери. В квартире 39,9. кв.м. Я с женой в разводе. Остался прописан у бывшей жены. Заключил договор безвозмездного пользования жилым помещением с женой брата. Сыну еще бабушка подарила дарственную 1/3 части дома. В доме 55,4 кв. м. Вот эти квадраты сына поделили на нас двоих. Сыну 27 лет. Получается сын меня обеспечил 19, 2 кв.м. для проживания, а не я сына обеспечил. Помогите пожалуйста разобраться в этой проблеме. Буду очень благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если посчитать, то на Вас с сыном приходится 39,9/2=19,95 кв.м + 55,4/3=18,47 кв.м., то есть 38,42 кв.м. А на каждого, соответственно, 19,2 кв.м. В Вашем регионе какая учётная норма?

Согласно ч.2 ст.51 ЖК РФ

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поэтому по закону всё правильно.

12.02.2017, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте, а что здесь разбираться?-вы зарегистрированы по месту жительства вашего сына, про жену молчу, похоже на умышленное ухудшение жилищных условий, и в суде вы ничего не докажете. Удачи Вам и всего хорошего.

12.02.2017, 14:26

Да, Антонина Васильевна Вы можете дать юридическую оценку. Причем здесь умышленное ухудшение жилищных условий?

12.02.2017, 14:34

Могу дать и юридическую оценку, но на платной основе, а что касается моих выводов. То вот вам и доказательство их верности.

Я с женой в разводе. Остался прописан у бывшей жены.[u][/u]

12.02.2017, 14:37

Мария Александровна, сын может подарить или завещать своей матери 1/3 части дома?.

12.02.2017, 14:45

Добрый день, уважаемая Оксана

Можете завещать и подарить свою дою кому угодно, а не только матери.

Удачи Вам и вашим близким!

12.02.2017, 14:51