Проблема со снятием с учета в жилищной комиссии из-за квадратных метров сына - нужно разобраться в ситуации

В ОВД 26 лет, из них 18 лет стоял на учете жилищной комиссии в качестве нуждающихся в жилом помещении. Прислали уведомление о снятии меня с учета, так как у моего сына имеются лишние квадраты, которые полагаются и мне. У него 1/2 доля квартиры и 1/2 доля у его матери. В квартире 39,9. кв.м. Я с женой в разводе. Сыну еще бабушка подарила дарственную 1/3 части дома. В доме 55,4 кв. м. Вот эти квадраты сына поделили на нас двоих. Сыну 27 лет. Получается сын меня обеспечил 19, 2 кв.м. для проживания, а не я сына обеспечил. Помогите пожалуйста разобраться в этой проблеме. Буду очень благодарен.
Лучший ответ

Добрый вечере,

28 лет тому назад вас видимо на учет в качестве нуждающегося поставили не одного, а в составе семьи.

В соответствии со Статьей 56. ЖК РФ Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

такой утратой является улучшение жилищных условий хотя бы одного из членов вашей семьи, вместе с которыми вы стояли на улучшении.

Может ли сын подарить или завещать 1/3 дома своей матери?

Добрый день, нет имущество матери он не может ни дарить, ни завещать, может распоряжаться человек только своим личным имуществом.

Добрый день, уважаемая Оксана

Конечно может это сделать, обратитесь к нотариусу он все сделает, оформит.

Удачи Вам и вашим близким!

__