Возможно ли получение налогового вычета на покупку дома для инвалидов второй группы через супругу?
Уважаемый, Виктор! Да жена может получить за Вас налоговый вычет. Сейчас супруги получают вычет на основании платежных документов (то есть вычет предоставляется в размере понесенных расходов каждым из супругов), или на основании заявления о распределении налогового вычета (Письмо ФНС №БС-3-11/1367@ от 30.03.2016).
супруги имеют возможность распределить налоговый имущественный вычет при покупке квартиры в общую совместную собственность по договоренности.
По умолчанию распределение вычета происходит поровну, по 50 %. Но супруги могут предоставить в налоговую инспекцию заявление о распределении долей и произвольно изменить это распределение в той пропорции, которую они считают нужной.
Для этого необходимо направить в налоговую заявления о распределении долей имущественного налогового вычета между супругами.