Первоуральск, 15.03.2016, 08:34

Может ли муж получить налоговый вычет от покупки дома-если вычет будет распределен между супругами по их договоренности о распределении вычета

Вопрос №9986062 из г. Первоуральск
опубликован 15.03.2016, 08:34
Купили дом в конце августа 2013 года в браке, дом оформлен на жену. На работу устроились в 2014 году. Жена с 2015 года не работает. Муж работает официально. Может ли муж получить налоговый вычет от покупки дома-если вычет будет распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета. Муж ранее уже получал вычет при покупке квартиры в 2003 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Применение имущественного вычета в случае оформления жилья единолично на одного из супругов

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87).

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

- вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

- вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета (подробнее об этом было написано в разделе Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую совместную собственность).

15.03.2016, 08:40

Все правильно. но если муж не использовал свое право на вычет.

15.03.2016, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, право на вычет не уступается. Предоставляется только собственнику.

15.03.2016, 08:36
Оценка автора вопроса:
Применение имущественного вычета в случае оформления жилья единолично на одного из супругов

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87).

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

- вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

- вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета (подробнее об этом было написано в разделе Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую совместную собственность).

Не может получить, потому что он уже использовал свое право на вычет.

15.03.2016, 08:37
Оценка автора вопроса:
вычет может использоваться в сумме до 2млн.рублей вне зависимости от того получали его ранее

Нет, муж не сможет получить вычет.

15.03.2016, 08:40

Применение имущественного вычета в случае оформления жилья единолично на одного из супругов

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87).

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

- вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

- вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета (подробнее об этом было написано в разделе Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую совместную собственность).

15.03.2016, 08:40

Все правильно. но если муж не использовал свое право на вычет.

15.03.2016, 08:51

Стоимость жилья на которое муж получил было гораздо меньше 2млн.рублей

15.03.2016, 09:08

Право на получение вычета по нескольким объектам применяется, если объекты куплены до 01.01.14г В вашем случае предоставить вычет мужу повторно не могут, к сожалению.

15.03.2016, 09:23