Авария с пострадавшей - задержка рассмотрения в ГИБДД и правомерность действий сотрудников

17 декабря 2010 г я двигаясь по главной дороге столкнулся с автомобилем выезжающим с правой стороны под знак уступи дорогу, он выезжал с заправки. В моем автомобиле в результате аварии пострадала девушка, которая в последствии подала иск на моральный ущерб. Меня и второго водителя доставили в ГИБДД, взяли с обоих показания, изъяли водительские удостоверения и взамен выдали временные, а так же справку о ДТП. 20 декабря меня и второго водителя вызвали первый раз к инспектору. Потерпевшая появилась у инспектора только 10 января 2011 г., получила направление на судебно-медицинскую экспертизу, и до настоящего времени в ГИБДД нет ни какого решения о виновнике ДТП, а врезультате чего не могу получить права и страховку. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников ДПС и когда они обязаны вынести решение о виновнике ДТП.
Лучший ответ

Добрый день Алексей!

Правомерны или нет действия сотрудников ГИБДД, сказать сложно, так как возможно административное расследование продлено за отсутствием акта СМЭ (мед экспертизы), возможны и иные основания. В любом случае для страховой компании будут необходимы постановление, решения суда об определении вины участника ДТП. Для получения информации обратитесь в УВД ГИБДД по АК, где требуйте разъяснения действий сотрудников ГИБДД, и просите уведомить вас о ходе административного расследования. С подобными требованиями Вы имеете полное право обратится в прокуратуру.

Всего доброго!

БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА!