Петропавловск-Камчатский, 12.02.2017, 16:29

Отказ клиента от услуг - как решить проблему с возвратом удерживаемой литературы и возможность подачи в суд за присвоение чужой собственности?

Вопрос №12142996 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.02.2017, 16:29
Я - ИП, оказываю репетиторские услуги. Одна клиентка отказалась от услуг, но им выдавалась литература, которая по сей день удерживается. После долгой переписки и убедительной просьбы - вернуть книгу, они согласились отдать, но я должна, по их словам, сама лично приехать к ним в очень отдаленный район, и забрать свою же книгу. Я работаю, времени нет. Могу ли я попрежнему утверждать, что они удерживают книгу? И подать на них в суд за присвоение чужой собственности. ..? Я не видела, чтоб какая-нибудь контора бегала за своими клиентами по домам и просила вернуть вещь..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А у вас есть акт приема-передачи книги или сто-то в этом роде, вы письменно ее истребовали доказательства обращения есть и т.д.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

12.02.2017, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, есть. Есть переписка, где клиент подтверждает, что книга моя у него.

12.02.2017, 17:43

Здравствуйте,

Из книги будете судиться?

Тогда проще съездить и забрать.

Вы думаете в суде все легко и быстро?

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.02.2017, 17:46

Можете, конечно, в суд подать иск об истребовании вещи из чужого незаконного владения. А вы уверены, что вам это дешевле станет, да и по времени тоже? Удачи вам!

12.02.2017, 17:47

Дело в том. что судебная процедура потребует еще больших затрат, чем променад за вашей книгой. Конечно из принципа можно судиться, но существует принцип разумности. Полагаю, что из за книги это делать не следует.

12.02.2017, 20:23

Одна книжка стоит 2500 руб. Уважаемые юристы, мой вопрос не состоял в том, проще мне или не проще... и т.д...Вы вопрос мой внимательно читайте.

12.02.2017, 20:22

Могу ли я попрежнему утверждать, что они удерживают книгу?

Можете по прежнему утверждать.

Обратитесь с заявлением в полицию, возможно возбудят административное производство.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

12.02.2017, 20:29

Я работаю, времени нет. Могу ли я попрежнему утверждать, что они удерживают книгу? И подать на них в суд за присвоение чужой собственности...?

Ваш вопрос все поняли. Поняли так, как вы его задали. Вам столько юристов ответили, вы бы хоть поблагодарили за бесплатные консультации.

12.02.2017, 20:55