Налог на наследство при передаче доли квартиры - расчеты на год смерти или на текущий момент?
Поскольку проживали в квартире совместно с наследодателем и продолжали проживать после смерти наследодателя, то от уплаты гос. пошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство освобождены. Ст.333.38 НК РФ.
Налога на наследство НК РФ не установлено.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В настоящее время НК РФ не содержит норм о налоге не наследственное имущество, поэтому налогов платить вам не придётся
Оплатите только госпошлину за выдачу свидетельство о праве на наследство
0,3% от стоимости наследуемого имущества (но не более 100 000 рублей), если вы являетесь близким родственником наследодателя.