Тамбов, 12.02.2017, 17:53

Неполное начисление страховой пенсии - противоречие при назначении по случаю потери кормильца

Вопрос №12143462 из г. Тамбов
опубликован 12.02.2017, 17:53
Моей маме назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца с 1 января 2017 года (со следующего месяца после обращения в отделение ПФР). Однако согласно статьи 22 ФЗ № 400 такая пенсия назначается "со дня смерти кормильца" (январь 2016 года). Или сейчас действуют какие-то другие законы, уточнения и пр.? С уважением, Сергей, Тамбов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё верно, ФЗ "О страховых пенсиях"-действующий закон и в соответствии со ст.22 Закона-[quote][/quote]

страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

12.02.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Неверно выплачивается пенсия. Обратитесь в прокуратуру или обжалуйте действия ПФР в суд.

Пенсия по потере кормильца назначается и выплачивается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

12.02.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

ПФР может вернуться на 6 мес. назад до обращения за пенсией при назначении страховой пенсии. Напишите в ПФР заявление о назначении с более ранней даты.

12.02.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Когда Вы писали заявление, то не обратили внимание, что заявление у вас было ПЕРЕВОД с пенсии по старости на пенсию по СПК, а не назначение пенсии. А перевод происходит со следующего месяца после обращения. Всего доброго!

12.02.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Но тогда, получается, в отделении ПФР меня обманули? Я специально задавал этот вопрос оператору. (Пенсию оформлял я -- по доверенности.) Если сейчас писать заявление заново, срок назначения пенсии отодвинется?!

12.02.2017, 20:22

Не надо новое заявление подавать. Обжалуйте назначение пенсии с 01.01.2017 в суд, взыскивайте незаконно невыплаченную пенсию за год.

12.02.2017, 20:36

Здравствуйте. Вам надо обжаловать момент назначения пенсии. Получается, что те самые 12 месяцев, как раз назад и отсчитываются. Должны быть отсчитаны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 20:40

Нет, в декабре 2016 года я подал заявление о назначении, а не о "переводе" (не знаю, есть ли такой вариант вообще!). Точнее, я написал два заявления: об отказе от пенсии по старости и о назначении пенсии по СПК. И тут же спросил оператора, с какого времени будет назначена пенсия (я слышал об этих 12-ти месяцах, но я не видел закона № 400). Оператор внимательно на меня посмотрела (видимо, как я теперь понимаю, оценивая степень моей осведомлённости) и ничтоже сумняшеся сказала, что такое положение было раньше, а сейчас оно относится к несовершеннолетним. И я "успокоился". А когда в январе 2017 года пенсия пришла "старая" (неувеличенная), я сначала подумал, что просто не успели начислить новую сумму (праздники и пр.), но решил всё-таки узнать, какая пенсия сейчас. 06.02.2017 мне выдали справку, из которой следует, что "страховая пенсия по СПК установлена с 01.01.2017 бессрочно". Уже дома я решил уточнить в интернете (до отделения ПФР дозвониться проблематично), как поступать в такой ситуации: выплачена меньшая сумма пенсии. Ну и натолкнулся на ФЗ № 400 от 2013 года. Только я подумал, что вдруг есть какие-то дополнения закона, о которых я сведений не нашёл. Я четыре раза задавал вопросы на сайте ПФР и получил четыре совершенно разных ответа. В конце концов, мне пообещали прислать ещё один ответ, но пока его нет... Вот и задал вопрос на этом сайте. И спасибо всем откликнувшимся адвокатам за подробные разъяснения!

13.02.2017, 08:41

Уважаемый Сергей, в статье 10 ФЗ №400-ФЗ определено:

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Вы написали заявление об отказе от пенсии по старости в декабре 2016 г., и вот только с этого времени ваша мама теряет источник средств к существованию, поэтому не может ей пенсия по потери кормильца назначаться за 12 месяцев, а только с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

13.02.2017, 09:19